Новые судебные процессы по делу МН17 могут начаться в следующем году

Четверг, 17 ноября 2022, 13:02

Следствие по делу сбитого над Донбассом лайнера рейса MH17 продолжается и на скамье подсудимых могут оказаться еще много других людей.

Об этом в комментарии "Европейской правде" сказал Пит Плюг, представляющий интересы родственников погибших.

"Расследование еще продолжается - как по вине российских чиновников, так и по экипажу "Бука", и я рассчитываю на новости об этом уже в начале 2023 года, и, возможно, начнутся новые судебные процессы", - сказал Плюг.

Судебное слушание по четырем обвиняемым, которым в четверг должны объявить приговор, лишь первый этап для того, чтобы выйти на других подсудимых на этом процессе.

Плюг не исключает, что не исключено, что кого-то из них оправдают полностью или частично, потому что недостаточно уверенности в вине человека, нужен массив доказательств относительно действий конкретно этого человека.

"Суд должен ответить на три вопроса. Первый - чем сбили самолет, действительно ли это был "Бук", откуда он был доставлен, был ли это "Бук" из Курской области. Второй вопрос - действительно ли стреляли с поля вблизи села Первомайское. И третий вопрос - какой была роль четырех подозреваемых и являются ли их действия уголовно наказуемыми", - сказал он.

Он подчеркнул, что установленная вина четверки подсудимых - не единственная и, пожалуй, не главная задача суда.

"Что касается двух первых вопросов - я надеюсь и думаю, что суд подтвердит выводы следствия, что "Бук" действительно привезли из России, а выстрел произошел с территории, которую контролировали сепаратисты, террористы, а фактически Россия. Но что касается вины... Я лично считаю, что их причастность доказана. Но является ли она уголовно наказуемой - на этот непростой вопрос должен ответить суд", - пояснил Плюг.

Подробнее читайте в статье Первый приговор в Гааге. Как решение суда по MH17 против "группы Гиркина" поможет наказать РФ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: