Маск восстановил аккаунт Дональда Трампа, оставив отметки на его фейк-постах

Воскресенье, 20 ноября 2022, 06:02

По решению нового владельца и руководителя социальной сети Твиттер Илона Маска, администрация сети восстановила аккаунт 45-го президента США Дональда Трампа.

Доступ к странице @realDonaldTrump, полностью восстановлен, сообщает "Европейская правда".

Это решение появилось после того, как Маск провел среди пользователей Twitter голосование за возвращение Трампа. В голосовании, как утверждается, приняли участие 15 миллионов человек, из которых 51,8% высказались за возвращение Трампа в соцсети, остальные 48,2% проголосовали против.

Вскоре после этого личный аккаунт экс-президента появился в сети со старыми сообщениями. Последний пост Трампа был написан после обеда 8 января 2021 года. В нем тогдашний президент сообщил, что не придет на инаугурацию своего преемника Джо Байдена.

Как известно администрация соцсети Twitter удалила аккаунт политика после того, как его сторонники ворвались в Капитолий 6 января. Считают что их побудила к этому речь Трампа, а также его сообщения, содержащие язык ненависти и ложные сообщения о "подтасованных" выборах в США. Тогда же соцсеть заблокировала ряд противников Байдена и страниц, подконтрольных Трампу. Сообщалось что аккаунт закрыт "навсегда".

Примечательно, что в восстановленном аккаунте Трампа остались все отметки о том, что его сообщения содержат fake news. Другие страницы, аффилированные с Трампом, пока остаются недоступными - например, @TeamTrump.

Также неясно, вернется ли в твиттер сам Трамп. Fox News напоминает, что ранее тот объявил, что остается, еще не вернется в твиттер и останется в своей сети Truth. На выборах 2016 года Твиттер был главным информационным оружием кандидата Трампа.

Как известно, ФБР преследует экс-президента США, ему грозит осуждение.

Читайте также: Каковы шансы Дональда Трампа снова стать президентом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.