В Италии создали общенациональную карту памятников фашизма

Вторник, 22 ноября 2022, 20:58

В Италии создали ресурс, задокументировавший более 1400 памятников, уличных знаков и мемориальных досок в честь фашизма и режима Бенито Муссолини.

Об этом пишет агентство Reuters, сообщает "Европейская правда".

В то время как Германия систематически очищала все следы нацистского режима Адольфа Гитлера после Второй мировой войны, итальянцы применяли гораздо менее строгий подход к устранению следов Муссолини.

Веб-сайт под названием "Места фашизма" (www.luoghifascismo.it) открыл во вторник миланский институт исторических исследований Istituto Nazionale Parri после четырех лет исследовательской работы.

На сайте перечислены известные достопримечательности, такие как обелиск в Риме, а также малоизвестные мемориалы по всей стране.

"Это частичная перепись… Мы очень хорошо знаем, что она не завершена, работа над ней еще не завершена", - сказал агентству Игорь Пиццируссо, исследователь общественной истории.

Сайт будет расширяться за счет предложений общественности, которые будут проверяться экспертами. После открытия сайта от общественности уже поступило с десяток предложений.

Италия имеет сложные отношения со своим фашистским прошлым, которое сейчас находится под пристальным вниманием, поскольку премьером стала Джорджия Мелони, которая в подростковом возрасте восхищалась Муссолини.

Победившая на выборах 25 сентября Мелони настаивает на том, что она и ее партия "Братья Италии" являются консерваторами, а фашизм остался в истории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: