ЕБРР предоставляет гарантию 50 млн евро на поддержку кредитования в Украине

Четверг, 24 ноября 2022, 13:08

Европейский банк реконструкции и развития сообщил, что предоставляет гарантию объемом 50 млн евро для поддержки кредитования критически важных отраслей украинской экономики.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы, пишет "Европейская правда".

ЕБРР предоставляет инструменты распределения рисков трем украинским банкам и лизинговой компании. 

По этим соглашениям Банк берет на себя до 50% кредитного риска по новому финансированию общим объемом 200 млн евро, которое предоставят "ОТП Лизинг" (80 млн евро), "Креди Агриколь" (50 млн евро), "ПроКредит Банк" (40 млн евро) и "ОТП Банк" (30 млн евро), при условии, что гарантии будут покрывать не более 50% портфеля. 

"Инструменты распределения риска ЕБРР помогут этим местным финансовым учреждениям в кредитовании частных украинских компаний, работающих в таких критически важных секторах, как первичное сельское хозяйство и сельскохозяйственные услуги, пищевая промышленность, транспорт и логистика, розничная торговля и фармацевтика. Это в свою очередь поможет в обеспечении продовольственной безопасности и сохранении источников средств к существованию домохозяйств в Украине, основные секторы экономики которой подверглись масштабному негативному влиянию в результате российского вторжения 24 февраля 2022 года", - объясняют в банке.

Благодаря этим и предыдущим соглашениям о распределении риска, подписанным в мае 2022 года, общий объем финансирования, поддержанного с начала войны, достиг 253 млн евро.

Напомним, также ЕБРР одобрил пакет финансирования в размере 372 млн евро для поддержки компании "Укрэнерго" с целью быстрого устранения повреждений, нанесенных российскими ракетными ударами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.