Министры юстиции G7 договорились координировать расследование военных преступлений в Украине

Вторник, 29 ноября 2022, 17:40

Министры юстиции государств "Группы семи" провели первую в истории встречу, по итогам которой договорились координировать расследование военных преступлений в Украине в связи с полномасштабным российским вторжением.

Об этом говорится в Берлинской декларации, принятой по результатам встречи, сообщает "Европейская правда".

Министры юстиции G7 осудили действия России в Украине - от убийств гражданского населения до сексуального и гендерно обусловленного насилия, а также подчеркнули необходимость привлечения к ответственности виновных за эти преступления.

"Мы обеспечим наличие центрального национального контактного пункта для преследования международных преступлений в каждом государстве, если этого пока нет, и обменяемся соответствующими контактными данными с нашими партнерами с целью создания легкодоступного канала для международной координации", - отмечается в декларации.

Подписанты документа отмечают, что расследование военных преступлений в Украине должны координироваться на ранней стадии, что поможет национальным следственным органам "работать эффективно, избегать дублирования усилий и повторной травматизации потерпевших и свидетелей, а также устранить пробелы в расследовании".

Кроме того, министры юстиции "Группы семи" обязались усилить сотрудничество с неправительственными организациями, которые работают в сфере расследования военных преступлений в Украине, и поддерживать пострадавших от них людей.

Напомним, министры юстиции стран "Группы семи" впервые в истории этого формата собрались в Берлине на встречу, основной темой которой стали расследование совершенных в Украине военных преступлений и привлечение виновных к ответственности.

Также Германия инициировала встречу G7 на уровне министров иностранных дел, чтобы подумать, как поддержать Украину в условиях постоянных повреждений энергосети в результате российских ракетных ударов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: