Глава Мюнхенской конференции по безопасности поддержал идею мирного саммита

Среда, 28 декабря 2022, 13:26

Глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Гойсген приветствовал украинское предложение о проведении мирного саммита.

Об этом сообщает DW, пишет "Европейская правда".

Гойсген отметил, что "хорошо привлечь к игре" Организацию Объединенных Наций и сделать все возможное, чтобы найти мирное решение российской агрессивной войны.

"Хотя Россия имеет большое влияние через право вето в Совете Безопасности, это не означает, что ООН не может ничего достичь", - подчеркнул он.

В качестве примера Гойсген привел зерновое соглашение, переговоры по которому вел генеральный секретарь ООН Гутерриш. "Но Гутерриш мог бы сделать больше", - подчеркнул Гойсген.

По его мнению, генсек ООН должен убедить страны, которые еще не определились, усилить дипломатическое давление на Россию.

Напомним, правительство Украины стремится до конца февраля 2023 года провести ранее анонсированный саммит по предложенной Киевом "формуле мира", в роли посредника рассматривается генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

В обращении к Конгрессу президент Владимир Зеленский заявил, что обсудил с Джо Байденом украинскую формулу мира, и американский лидер поддержал идею провести саммит мира. Подробностей о саммите пока нет, но известно, что его хотят созвать этой зимой.

Больше о том, какие мирные предложения выдвинула Украина, читайте в новости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: