Катастрофа МАУ: пострадавшие государства требуют согласия Ирана на арбитраж

Среда, 28 декабря 2022, 18:26

Великобритания, Канада, Украина и Швеция требуют от Ирана согласиться на арбитражное рассмотрение спора, связанного со сбиванием над его территорией пассажирского самолета "Международных авиалиний Украины" в январе 2020 года.

Об этом говорится в совместном заявлении Международной группы по координации и помощи жертвам рейса PS752, которое цитирует "Европейская правда".

В нем отмечается, что арбитражный спор инициируется в соответствии со статьей 14 Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, 1971 года, а самолет был сбит "двумя ракетами класса "земля-воздух", запущенными незаконно и намеренно членами подразделения противовоздушной обороны Корпуса стражей Исламской революции Ирана".

"Как и прежде, Координационная группа продолжит прилагать все возможные усилия для привлечения Ирана к международной ответственности за его многочисленные нарушения международно-правовых обязательств по нескольким договорам. Сегодняшний шаг является частью комплексной стратегии, направленной на обеспечение прозрачности и справедливости для жертв трагедии и их семей", - подчеркивается в заявлении.

Как уточняет министерство иностранных дел Украины, Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, известная как Монреальская конвенция, требует от государств "запрещать, предотвращать и наказывать за определенные правонарушения против гражданской авиации, включая незаконное и умышленное уничтожение воздушного судна, находящегося в эксплуатации".

1000 дней с момента катастрофы МАУ: Иран в очередной раз призвали выполнить свои обязательства

Конвенция предусматривает, что любой спор между двумя или более государствами относительно толкования или применения настоящей Конвенции, который не может быть урегулирован путем переговоров, по просьбе одной из сторон передается в арбитраж.

Если стороны не могут договориться об условиях организации независимого арбитража, который будет иметь юрисдикцию для рассмотрения этого спора, в течение 6 месяцев, любая сторона может передать спор в Международный суд ООН.

Канада, Швеция, Украина, Великобритания и Иран являются государствами-участниками этой Конвенции.

Напомним, в январе 2020 года над Ираном был сбит самолет "Международных авиалиний Украины", вылетевший из аэропорта Тегерана. Все 176 человек на борту погибли, в том числе 55 граждан Канады и 30 постоянных жителей страны.

В январе 2022 года Иран ответил отказом на предложение Международной группы по координации и помощи жертвам рейса PS752 "Международных авиалиний Украины" присоединиться к переговорам о компенсациях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: