Турция вызвала посла Швеции из-за акции курдов с "повешенным Эрдоганом"

видео
Четверг, 12 января 2023, 21:41

Министерство иностранных дел Турции в четверг вызвало посла Швеции Стаффана Херрстрёма в связи с акцией курдской организации, где было "повешено" чучело, которое символизировало турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Об этом сообщает "Европейская правда".

В среду организация "Комитет Рожавы" выложила фото и видео акции возле мэрии Стокгольма с чучелом, повешенным за ноги.

"История показывает, как часто заканчивают диктаторы, поэтому, ради всех, Эрдоган: воспользуйся шансом и уйди в отставку, чтобы не оказаться вверх ногами на площади Таксим (главная площадь Стамбула, которая стала местом антиправительственных протестов 2013 года)!" - подписали изображение в Twitter.

"Комитет Рожавы" называет себя "сетью солидарности и обмена с революционным движением по всему Курдистану". Турецкие СМИ называют их сторонниками Рабочей партии Курдистана, признанной террористической организацией.

Хотя в Швеции акцию в целом не заметили, на нее обратили внимание турецкие СМИ и пользователи соцсетей, в частности руководитель директората по вопросам коммуникаций офиса Эрдогана Фахреттин Алтун. Он назвал акцию "доказательством того, что шведские власти не предприняли необходимых шагов против терроризма, как они утверждали в последнее время".

Шведский министр иностранных дел Тобиас Биллстрём прокомментировал акцию во второй половине дня в четверг.

"Правительство ценит открытую дискуссию относительно политического выбора, но решительно отвергает угрозы и ненависть к политическим представителям. Изображение избранного президента, которого казнят возле мэрии, является отвратительным", - написал он в Twitter.

Премьер Швеции: мы не можем выполнить то, чего требует Турция для вступления в НАТО

Позже пресс-секретарь шведского МИД Анна Эрхардт сообщила шведскому вещателю SVT, что шведский посол в Турции Херрстрём был вызван во внешнеполитическое ведомство в Анкаре.

Официально турецкий МИД об этом не сообщал, но через источники турецкие СМИ сообщили, что Херрстрёму "решительно сообщено о том, что мы решительно осуждаем и протестуем против этого отвратительного акта, и потребовали не допускать подобных террористических актов, которые являются явным нарушением обязательств Швеции по трехстороннему меморандуму и которые открыто угрожают нашей стране".

Как известно, Турция блокирует вступление Швеции и Финляндии в Альянс, утверждая, что они недостаточно борются с терроризмом. Последние соцопросы свидетельствуют, что шведы против уступок Турции для получения согласия на вступление в НАТО.

Читайте также: Шантаж "террористами": даст ли Эрдоган разрешение на вступление в НАТО Швеции и Финляндии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: