Евросоюз не успевает согласовать 10-й пакет санкций против России до саммита Украина-ЕС - СМИ

Вторник, 17 января 2023, 13:26

Европейский Союз вряд ли успеет согласовать детали десятого пакета санкций против России и Беларуси до саммита Украина-ЕС, который запланирован на 3 февраля.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк.

"Сомневаюсь, что 10-й пакет санкций ЕС против России, на этот раз со значительным компонентом по Беларуси, будет готов к утверждению до или во время саммита ЕС-Украина 3 февраля. Более вероятно, что это произойдет позже в феврале", - рассказал он.

Польские СМИ ранее сообщали, что в Брюсселе ускорили работу над десятым пакетом санкций и надеются принять его до саммита Украина-ЕС в Киеве.

Другой датой-ориентиром для утверждения пакета называют годовщину полномасштабного нападения РФ на Украину - 24 февраля.

Из неофициальных комментариев известно, что обсуждают дополнительные ограничения против российских пропагандистских ресурсов и новые отключения российских банков от SWIFT, также - синхронизацию санкций в отношении Беларуси с секторальными санкциями, которые уже введены против России. Польша и Литва призывают ЕС к санкциям против атомного сектора России.

Десятый пакет санкций от ЕС планируют скоординировать со странами G7.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: