Правительство Франции пока не планирует менять проект пенсионной реформы, несмотря на протесты

Суббота, 21 января 2023, 17:26

Правительство Франции не планирует вносить изменения в проект пенсионной реформы перед его внесением в Национальную ассамблею, несмотря на масштабные протесты по всей стране.

Как сообщает BFMTV, пишет "Европейская правда", об этом в комментарии телеканалу сказал один из топ-советников, имя которого не называют. 

"Здесь придется проявить твердость. Дать слабину сейчас было бы смертельно", - прокомментировал чиновник. 

Рассмотрение проекта в профильной комиссии должно начаться не ранее 30 января, далее ожидается 50 дней парламентских дебатов. Один из министров, комментарий которого оставили анонимным, сравнил это движение проекта через законодательный орган с прохождением судном мыса Горн (крайняя точка Южной Америки), "после чего корабль или пройдет, или разобьется".  

В то же время, в кулуарных обсуждениях уже звучат предположения о том, на какие точечные поправки к проекту все же можно согласиться тогда, когда для этого будет удобный момент. 

В четверг 19 января акции протеста в разных городах Франции собрали от 1,1 млн до 2 млн участников, профсоюзы и партии левого толка планируют продолжить их. Следующую демонстрацию планируют 31 января. 

Предложенная реформа предусматривает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Правительство настаивает, что это единственный способ обеспечить жизнеспособность действующей системы, учитывая старение населения и возрастание средней продолжительности жизни. 

Профсоюзы возмущаются, что это подрывает законные права работников, и предлагают вместо повышения пенсионного возраста дополнительный налог на богатство или увеличение взносов от работодателей, которые идут на финансирование пенсий. Соцопросы показывают, что большинство французов недовольны повышением пенсионного возраста.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: