США объясняют нежелание давать Украине ракеты ATACMS тем, что их запасы недостаточны - СМИ

Вторник, 14 февраля 2023, 07:33

Администрация президента США Джо Байдена объясняет украинской стороне нежелание передавать ракеты большей дальности ATACMS тем, что в таком случае их может остаться слишком в запасах американской армии.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на четырех собеседников, пишет "Европейская правда".

На последних встречах чиновники Пентагона якобы сказали украинской стороне, что имеющиеся запасы ATACMS не такие уж и большие и предоставление этих боеприпасов Украине истощит запасы и повредит боеготовности США в будущем.

"Перед каждым пакетом помощи для Украины мы оцениваем, что у нас на складах и насколько этого достаточно для собственной готовности... Есть другие способы предоставить Украине средства для того, чтобы поражать цели", - отметил один из анонимных собеседников, занимающий высокую должность в Пентагоне.

Ранее главной причиной промедления называли опасения эскалации в случае, если Украина начнет бить этими ракетами по глубоким тылам российской армии на территории самой РФ.

Производитель ATACMS Lockheed Martin за последние два десятилетия изготовил около 4 тысяч таких ракет в различных конфигурациях. Некоторые из них продали союзникам. Около 600 единиц использовали США во время войны в Персидском заливе и против Ирака.

Один из собеседников рассказал, что в Киеве задумываются о том, чтобы договориться о ATACMS от другой страны-союзницы, которая имеет их на вооружении, и получить согласие США на реэкспорт и финансирование на то, чтобы их выкупить. Среди владельцев ATACMS - Южная Корея, Польша, Румыния, Греция, Турция, Катар и Бахрейн.

Один из источников из Украины отмечает, что в Киеве не надеются на какой-то принципиально новый вид вооружения в пакете помощи от США, который объявят в ближайшее время - он будет сосредоточен на других важных потребностях, как запасные детали к имеющемуся оружию, снаряды для артиллерии и ПВО.

Кроме того, Киев якобы все больше просит партнеров раскрывать меньше деталей после решения предоставить то или иное оружие - чтобы заблаговременное знание, что и в каком количестве вскоре получит Украина, не помогало России готовить контрмеры. В то же время, партнеры - в частности США - хотят в том числе через количественные показатели демонстрировать масштабы своей поддержки для Украины.

Напомним, недавно сообщалось, что США планируют продажу Польше HIMARS, ATACMS и другого оружия на $10 млрд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: