Суд в Грузии не согласился изменить приговор Саакашвили по состоянию здоровья

Понедельник, 6 февраля 2023, 18:52

Городской суд Тбилиси не удовлетворил ходатайство адвокатов заключенного экс-президента Грузии и гражданина Украины Михеила Саакашвили о досрочном освобождении по состоянию здоровья.

Об этом сообщает Interpressnews, пишет "Европейская правда".

На заседании 6 февраля стороны имели заключительное слово, после того судья объявил решение. Представитель пенитенциарной службы настаивал, что предоставленные материалы о состоянии здоровья Саакашвили не предоставляют убедительных фактов о серьезности состояния здоровья и не могут быть основанием для отсрочки отбывания наказания.

Польский Сейм обеспокоен здоровьем Саакашвили

Адвокаты пытались аргументировать, что от решения зависит жизнь Саакашвили. Сам Михеил Саакашвили не присутствовал ни очно, ни дистанционно из-за плохого самочувствия.

Ходатайство адвокатов о досрочном освобождении или отсрочке наказания рассматривали около двух месяцев. Решение суда еще можно обжаловать в апелляционной инстанции.

Напомним, на прошлой неделе Михеил Саакашвили показал в суде, как похудел за время заключения. После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил грузинские власти в том, что Саакашвили "пытают и убивают", МИД выразил решительный протест относительно негуманного обращения с гражданином Украины Михеилом Саакашвили и потребовал передать его Киеву.

В Верховной Раде подготовили обращение с призывом о переводе Саакашвили на лечение за границу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: