ЕС выделил 10 млн евро Международному уголовному суду для работы в Украине и предоставит еще 3 млн евро

Вторник, 21 марта 2023, 09:46

Европейская комиссия выделила более 10 миллионов Международному уголовному суду (МУС) для расследования военных преступлений после вторжения России.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс на конференции по вопросам военных преступлений в Лондоне в понедельник, пишет "Европейская правда".

Рейндерс подчеркнул, что, когда речь идет о предотвращении безнаказанности за самые серьезные преступления, совершенные во время войны, Международный уголовный суд остается ключевым международным актером для расследования и судебного преследования виновных.

"Именно поэтому с начала агрессивной войны России Европейская комиссия выделила более 10 миллионов евро на поддержку работы МУС по Украине…Недавно было принято решение о финансировании продолжения проекта ЕС по поддержке МУС, который рассчитан до 2025 года и будет охватывать сумму в 3 миллиона евро", - сказал он.

Кроме того, Еврокомиссия, Совет ЕС и государства-члены обсуждают совместную координацию и последующие действия в связи с запрошенной поддержкой со стороны Офиса Генпрокурора Украины.

Напомним, министры юстиции более 40 стран на конференции в Лондоне в понедельник обязались выделить 4,9 миллиона долларов на поддержку расследований Международным уголовным судом военных преступлений в Украине.

МКС на прошлой неделе выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой, уполномоченной президента РФ по правам ребенка.

Подробно о том, что означает это решение МУС, смотрите в видеоблоге ЕвроПравды и читайте в статье Суд вместо трибунала? Что означает ордер из Гааги на арест Путина и почему этого мало.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: