Правительство Нидерландов обязало служащих удалить все китайские и российские приложения с телефонов

Вторник, 21 марта 2023, 17:30

Правительство Нидерландов во вторник обновило указания для чиновников, согласно которым те должны отказаться от пользования мобильными приложениями из стран, которые реализуют "наступательные киберпрограммы" против страны.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

О решении ограничить использование мобильных приложений из ряда стран, в частности Ирана, Китая, Северной Кореи и России, стало известно из ответа правительства Нидерландов на запрос законодателей.

"Первый шаг заключается в том, чтобы немедленно отказать чиновникам национального правительства от установки или использования на мобильных рабочих устройствах приложений от компаний, происходящих из стран с наступательными киберпрограммами против Нидерландов и/или против нидерландских интересов", - отметила министр цифровизации Нидерландов Александра ван Хуффелен.

В другом письме от спецслужб Нидерландов в министерство внутренних дел от 23 февраля, оказавшемся в распоряжении Politico, подробно описано, каких стран касается решение правительства и почему этот шаг был признан необходимым.

Британия планирует запретить TikTok на правительственных мобильных телефонах

"В случае, если управление приложением осуществляется в стране с наступательной киберпрограммой против Нидерландов или нидерландских интересов, существует повышенный риск шпионажа. Примерами стран с такими наступательными киберпрограммами являются Россия, Китай, Иран и Северная Корея", - цитирует письмо издание.

В дальнейшем правительство Нидерландов хочет развернуть ІТ-инфраструктуру, в рамках которой сотрудники смогут загружать и использовать только те программы, которые прошли предварительную проверку - за отдельными исключениями, такими как уголовное расследование или сбор разведывательной информации.

Дискуссия о запрете отдельных приложений началась в прошлом году, когда работникам правительства Нидерландов запретили использовать китайское приложение TikTok.

После этого нидерландское правительство поручило спецслужбам изучить риски использования TikTok на правительственных телефонах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: