В Испании первый в этом сезоне лесной пожар опустошил 4000 гектаров

Понедельник, 27 марта 2023, 11:26

На границе двух регионов на востоке Испании произошел первый в этом году масштабный лесной пожар, пострадали 4000 гектаров территории.

Об этом сообщает Euractiv, пишет "Европейская правда".

Пламя распространилось в районе поселка Вильянуэва-де-Вивер на границе автономных провинций Валенсия и Арагон.

Из-за угрозы для их домов пришлось эвакуироваться около 1500 жителям близлежащих сел, многим при этом пришлось покинуть скот и большую часть имущества.

К борьбе с огнем в этом районе привлекли более полутысячи пожарных, 20 спецсамолетов и вертолетов.

Возгорание произошло также в районе города Теруэль, на территории Арагона. Там пришлось эвакуировать 200 человек, распространение огня относительно быстро остановили. Предполагают, что причиной возгорания стали искры от техники, которую используют для сбора хвороста.

Несмотря на то, что весна только начинается, столбик термометра в Валенсии уже приближается к 30°C.

На прошлой неделе метеорологическое агентство AEMET предупредило, что Испанию ждет более засушливая и жаркая весна, чем обычно, и это повышает риск лесных пожаров.

По статистическим данным Еврокомиссии, в прошлом году в Испании зафиксировали почти 500 лесных пожаров, от которых пострадали около 307 тысяч гектаров территории. Всего в Европе в результате пожаров за 2022 год пострадали 785 тысяч гектаров, что более чем вдвое больше, чем средние показатели последних 16 лет.

Как ранее сообщалось, из-за засухи Испания в этом году может вдвое сократить производство оливкового масла, что приведет к росту цен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: