Боррель прокомментировал венгерскую блокаду выделения средств из фонда ЕС, помогающего Украине оружием

Понедельник, 22 мая 2023, 19:26

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель верит в способность преодолеть вето Венгрии, которая заблокировала очередной транш из Европейского фонда мира, поддерживающего Украину оружием.

Об этом Боррель заявил на пресс-конференции в понедельник после заседания министров иностранных дел ЕС, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы добиться одобрения следующего пакета военной помощи для Украины. Если одно государство-член имеет с этим сложности, давайте обсудим это. Это то, что мы собираемся сделать", – сказал Боррель.

Он выразил уверенность, что сможет найти подход к Венгрии, как это уже неоднократно происходило в прошлом.

"Моя роль – говорить с каждым, чтобы попытаться найти решение. До сих пор мы были способны находить решения для каждого (государства-члена ЕС. – Ред.), для каждого транша военной поддержки. И я уверен, что мы будем способны продолжать делать то же самое", – отметил Боррель.

Как сообщала "ЕП", главы МИД Евросоюза не смогли одобрить 22 мая выделение очередного транша из Европейского фонда мира, который финансирует государствам-членам военное оборудование, передаваемое Украине.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто ранее подтвердил блокирование транша в размере 500 миллионов евро из Европейского фонда мира в связи с внесением OTP Bank в список международных спонсоров войны.

Сийярто также заявлял, что из-за внесения Украиной OTP Bank в перечень спонсоров войны Будапешту "будет очень трудно" договориться с ЕС о новых санкциях против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: