Правительство Финляндии хочет сделать процесс депортации более эффективным

Новости — Пятница, 29 марта 2024, 21:10 —

Правительство Финляндии планирует ужесточить процесс пересмотра заявлений о предоставлении убежища и сделать депортации более эффективными.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Yle.

В финском правительстве хотят остановить манипуляции с заявлениями о предоставлении убежища, поскольку в стране остаются мигранты, которым уже отказали в защите, но они до сих пор не покинули Финляндию.

По словам главы МВД Финляндии Мари Рантанен, правительственная программа отталкивается от того, что Хельсинки хочет избавиться от повторных заявлений.

Реклама:

"При этом необходимо, чтобы люди поняли: если оснований для предоставления международной защиты нет, и это подтвердил в том числе суд, то мы исходим из того, что человек либо покидает страну самостоятельно, либо его депортируют", – пояснила она.

Yle отмечает, что указанная в правительственной программе цель сократить количество повторных заявлений об убежище не связана с чрезвычайным законом о границе, который сейчас готовится.

Начальник отдела иммиграции МВД Санна Суттер заверила, что правительство не собирается отказываться от возможности обжаловать отказ.

"Речь идет о том, что некоторые подают повторные заявления на пересмотр, не имея оснований для получения защиты, именно в такие ситуации мы хотим вмешаться. Инструментов для этого много. Мы можем сделать процесс депортации более эффективным и можем пересмотреть процесс подачи апелляций", – резюмировала она.

Недавно финская пограничная служба начала расследование около двух десятков дел, связанных с организацией незаконного проникновения в Финляндию через границу с Россией.

Ранее министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен призвала Евросоюз выработать совместный ответ на использование Россией миграции в ЕС как оружия.

Перед этим финские правоохранители заявили, что среди тысяч мигрантов, которые попали в страну через российскую границу за последние месяцы, может быть несколько десятков потенциально опасных лиц.

В МВД Финляндии говорили, что располагают информацией о пребывании на территории России неподалеку от границы тысяч мигрантов, которые ожидают возможности перейти границу с наступлением весны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: