Президент Болгарии определился с кандидатом на пост главы временного правительства

Новости — Суббота, 30 марта 2024, 08:13 —

Президент Болгарии Румен Радев выбрал председателя Счетной палаты Димитара Главчева кандидатом на должность исполняющего обязанности премьер-министра.

Об этом стало известно поздно вечером в пятницу, 29 марта, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание "Дневник".

Радев встретится с Главчевым уже в субботу, чтобы поручить ему предложить состав кабинета министров.

 
Димитар Главчев

Встречи с потенциальными кандидатами на определенную конституцией должность Радев проводил в течение последних полутора дней сразу после того, как партия "Есть такой народ" приняла и вернула третий мандат на формирование правительства.

Реклама:

Отмечается, что скорость формирования временного правительства теперь будет зависеть от исполняющего обязанности премьера.

Димитар Главчев является председателем Счетной палаты. До этого он был депутатом от партии ГЕРБ в нескольких парламентах. Он также занимал должность спикера Народного собрания 44-го созыва с 19.04.2017 по 17.11.2017. Его кандидатура на должность председателя Счетной палаты поступила от ГЕРБ, и он был избран 28 июля 2023 года.

В воскресенье глава МИД Болгарии Мария Габриэль, которая представляет правоцентристскую партию ГЕРБ, заявила, что снимет свою кандидатуру на пост премьера после провала переговоров о формировании правительства.

Габриэль согласилась попытаться сформировать правительство после отставки премьер-министра Николая Денкова из партии "Продолжаем перемены" 5 марта. Это должно было бы позволить ГЕРБ возглавить правительство в течение девяти месяцев, как было договорено после прошлогодних выборов.

Однако Габриэль отметила, что договоренностей с партией "Продолжаем изменения" достичь не удалось – камнем преткновения стала должность министра внутренних дел.

После этого правительство отказалась сформировать вторая по величине парламентская группа "Продолжаем изменения – Демократическая Болгария".

После провала трех попыток сформировать правительство страну ждут досрочные выборы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: