Туск: мы с Данией не рассматриваем других сценариев, кроме сохранения независимой Украины

Новости — Вторник, 16 апреля 2024, 08:47 —

Премьер-министр Польши Дональд Туск после встречи с премьером Дании Метте Фредериксен заявил, что их страны планируют активно помогать Украине и не допускают других сценариев, кроме тех, при которых Украина сохранится как независимое государство.

Как сообщает RMF24, пишет "Европейская правда", об этом Туск сказал после встречи с датской коллегой в Польше.

Туск рассказал, что в вопросе европейской безопасности и поддержки Украины у них с Фредериксен идентичные взгляды.

"Мы будем сотрудничать сейчас и в будущем для объединенной, четкой и честной позиции ЕС по войне в Украине. Мы будем среди тех, кто помогает и мобилизует других для помощи Украине. Дания и Польша исключают любые другие сценарии, кроме того, при котором Украина сохранит территориальную целостность и независимость", – заявил Дональд Туск.

Реклама:

Туск напомнил, что Дания и Польша являются участниками сразу нескольких "коалиций" по поставкам оружия Украине в рамках "формата Рамштайн" – по артиллерии, бронетехнике, беспилотным системам, кибербезопасности.

Он отметил, что в целом ЕС сейчас "в лучшей морально-этической форме", чем несколько лет назад – имея в виду, что европейские государства действительно готовы помогать Украине, а Германия, которая когда-то наотрез отказывалась предоставлять оружие, передает Украине дополнительные Patriot.

"Это не просто символический жест, это уже новый подход... Европейские лидеры союзнических стран говорят, что готовы тратить все больше и больше", – отметил Дональд Туск.

"ЕС оказался значительно эффективнее, чем некоторые другие игроки в мире, если говорить о цифрах, – отметил польский премьер. – И эту тенденцию следует сохранять".

На брифинге он заявил также, что они с премьером Дании говорили о создании совместной европейской системы защиты неба на случай войны.

Напомним, также в понедельник спикер Палаты представителей США представил новый проект по помощи Украине, отдельный от Израиля, в котором часть помощи предлагают предоставлять в кредит.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: