В Сенате США ждут деталей предложения Джонсона по помощи Украине и Израилю

Новости — Вторник, 16 апреля 2024, 19:47 —

Лидер демократического большинства в Сенате США Чак Шумер заявил, что рассмотрит предложение спикера Палаты представителей Майка Джонсона о помощи Украине и другим американским союзникам отдельными законопроектами.

Как сообщает "Европейская правда", слова Шумера цитирует агентство Reuters.

Лидер демократов в Сенате сказал, что не будет высказывать суждений относительно законопроектов Майка Джонсона, "пока мы не увидим больше о сути предложения и процесс, по которому оно будет рассматриваться".

"Надеюсь, мы получим детали предложения спикера до конца дня. Опять же, время имеет решающее значение", – добавил Шумер.

Реклама:
Зеленский не поддерживает разделение в Конгрессе пакета поддержки Украины и Израиля

Как известно, одобрение Конгрессом США более 60 млрд долларов помощи для Украины сейчас блокируют республиканцы в Палате представителей.

Накануне спикер палаты Майк Джонсон обнародовал свой план одобрения иностранной поддержки, предусматривающий отдельные голосования за помощь Украине, Израилю, Тайваню и приоритеты национальной безопасности.

Еще перед тем это предложение, которое и раньше прохладно воспринимал Белый дом, раскритиковал президент Владимир Зеленский. По его мнению, разделение пакета помощи Украине и Израилю в Конгрессе США продемонстрирует равнодушие к смертям украинцев и станет проявлением "чистой политики".

Президент также заявил, что если Конгресс США не проголосует за оказание поддержки Украине в размере 60 млрд долларов, то шансов победить у нее не будет.

Читайте также: Три пути и одно препятствие: как США могут предоставить военную помощь ВСУ даже без бюджета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: