Президент Литвы о приходе Rheinmetall: Долгожданный шаг

Новости — Вторник, 16 апреля 2024, 20:47 —

Литовский президент Гитанас Науседа назвал решение немецкой компании Rheinmetall построить в Литве завод по производству боеприпасов долгожданным шагом в укреплении оборонной промышленности страны.

Его заявление приводит LRT, сообщает "Европейская правда".

"Инвестиции Rheinmetall действительно являются очень важным и долгожданным шагом на пути укрепления нашей оборонной промышленности, поскольку это приоритет также и Евросоюза", – сказал Науседа.

По его словам, завод Rheinmetall строят, в частности, и для того, чтобы помогать Украине.

Реклама:

"Это делается и для помощи Украине, которая ведет свою освободительную борьбу, и для нашей собственной силы, производительности нашей оборонной промышленности, чтобы мы меньше зависели от цепочки поставок на мировом рынке", – сказал литовский президент.

Напомним, 16 апреля Литва подписала меморандум о взаимопонимании с немецким оборонным концерном Rheinmetall, который закладывает основу для строительства на территории страны завода по производству артиллерийских боеприпасов.

Недавно литовскому парламенту представили пакет законодательных поправок, чтобы позволить крупным западным производителям оружия и боеприпасов, включая Rheinmetall, как можно скорее создать свои производственные мощности в Литве.

Правительство предлагает установить порядок, по которому можно начинать строительство крупных оборонных объектов без обычного разрешения на строительство. Однако до завершения строительства необходимо получить разрешение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: