МИД Эстонии: Смертей в Чернигове не было бы, если бы Украина получила все для защиты неба

Новости — Среда, 17 апреля 2024, 13:15 —

В Министерстве иностранных дел Эстонии заявили, что Россия не смогла бы нанести разрушительный удар по Чернигову, если бы Украина имела необходимые средства для защиты своего неба.

Об этом говорится в заявлении ведомства в его официальном аккаунте в Twitter (Х), пишет "Европейская правда".

В эстонском министерстве отметили, что снова начинают день с новостей о ракетных ударах, разрушениях и убитых мирных жителей Украины.

"Этого не произошло бы, если бы украинцам дали все, что они просят, чтобы защитить свое небо и отразить непрерывную агрессию России", – говорится в заявлении.

Реклама:

После удара России по центру Чернигова в среду глава МИД Дмитрий Кулеба призвал партнеров предоставить Украине средства, чтобы она могла защищаться от воздушных атак с такой же эффективностью, как это произошло в Израиле на выходных.

Кулеба 17-19 апреля посетит Италию для участия в министерской встрече "Группы семи", на которой, как сообщала "ЕвроПравда", он обсудит предоставление Украине дополнительных батарей Patriot и других систем противовоздушной обороны для защиты от российского террора.

Президент Зеленский ранее сообщил, что россияне сумели уничтожить Трипольскую ТЭС, поскольку у Украины полностью закончились ракеты на комплексах, защищавших станцию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: