Столтенберг анонсировал заседание Совета Украина-НАТО 19 апреля

Новости — Среда, 17 апреля 2024, 17:02 —

Заседание Совета Украина-НАТО по запросу президента Владимира Зеленского состоится в пятницу, 19 апреля, и будет посвящено насущным потребностям Киева в вооружении.

Об этом объявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе 17 апреля после встречи с премьер-министрами Нидерландов, Дании и Чехии, передает "Европейская правда".

"Президент Зеленский обратился с просьбой о созыве заседания Совета Украина-НАТО. Мы проведем заседание в пятницу", – сказал Столтенберг.

По его словам, Совет Украина-НАТО состоится на уровне министров обороны "для обсуждения насущных потребностей в большей поддержке Украины", в ней также примет участие Владимир Зеленский.

Реклама:
Германия запустила инициативу по поиску дополнительных средств ПВО для Украины

"В частности, ожидаю обсуждения по противовоздушной обороне, а также артиллерийских снарядов в продолжение чешской инициативы, которую поддержали Нидерланды и Дания", – добавил генсек НАТО.

Накануне Зеленский после заседания Ставки верховного главнокомандующего заявил, что западные государства могут так же помочь Украине защититься от российских атак, как и Израилю – во время иранских ударов.

В Белом доме заявили, что США отказались от любого боевого участия в войне в Украине, поэтому не будут сбивать иранские дроны, которые запускает Россия, как они с союзниками сделали это в минувшие выходные в Израиле.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: