Дуда продвигает поднятие оборонных расходов в НАТО до уровня холодной войны

Новости — Четверг, 4 апреля 2024, 15:15 —

Президент Польши Анджей Дуда стремится протолкнуть идею увеличения оборонных расходов государств-членов НАТО с 2% до 3% ВВП.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает RMF24.

Во время речи, посвященной 75-й годовщине подписания Североатлантического договора, президент Польши подчеркнул, что принял решение "направить письмо всем лидерам стран НАТО, а также генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, где сформулировано предложение вместе с обоснованием, почему сегодня является оправданным увеличение оборонных расходов и установление порога в 3% ВВП в странах Североатлантического альянса".

"Своей агрессивной политикой, восстановлением российского империализма, агрессией против Украины Россия четко и ясно показала, что – к сожалению – она возвращается в своей политике ко временам холодной войны, когда Советский Союз проводил агрессивную политику против других стран, что Россия возвращается к этим амбициям и должна получить такой ответ, который она получила тогда", – подчеркнул Анджей Дуда.

Реклама:

Он напомнил, что тогда "страны НАТО тратили 3% ВВП на свою оборону".

"Сегодня мы должны вернуться к этому уровню. Мое письмо открывает дискуссию на эту тему. В то же время оно содержит четкое указание на то, что мы должны обсудить эту тему на предстоящем саммите НАТО в Вашингтоне, юбилейном саммите по случаю 75-й годовщины НАТО", – сказал Дуда.

"Это, безусловно, будут долгие дебаты. Они не будут длиться одну или две встречи, потому что мы должны достичь консенсуса по этому вопросу, но я верю, что такое решение будет принято", – добавил президент Польши.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон связал необходимость для членов НАТО тратить более 2% ВВП на оборону с грядущими президентскими выборами в США.

Следует отметить, что будущий вероятный кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп заявил, что США под его руководством "на 100 процентов" будут оставаться в НАТО до тех пор, пока европейские страны "будут играть честно".

Напомним, за 10 лет российской войны против Украины в шесть раз больше государств-членов НАТО достигли расходования более 2% ВВП на оборону.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: