«Поляки способны наказать власть за высокомерие» – польские СМИ об итогах выборов

Понедельник, 25 мая 2015, 14:57 - Европейская правда

"Это должно было случиться. Молодой, не имеющий широкой известности перед избирательной кампанией адвокат из Кракова выиграл президентские выборы", - так характеризует итоги голосования польская газета Rzeczpospolita.

Особой сенсации не случилось – об очень вероятном проигрыше действующего президента стало ясно уже по итогам первого тура. Тем не менее, польские СМИ пытаются проанализировать, что изменится в стране, и как фактор смены президента повлияет на грядущие парламентские выборы, которые должны состояться уже этой осенью.

"Европейская правда" представляет цитаты ведущих польских СМИ.

О причинах победы оппозиционного кандидата

Newsweek: "Полякам наиболее по душе оказался проект Анджей Дуда. Проект, который – в значительной степени – обещал больше всего, хотя и не обязательно по самой низкой цене. И благодаря этому оказался победителем. Проблема заключается в том, что во главе государства встанет не картинка, а живой человек. Который до сих пор остается загадкой".

Gazeta Wyborcza: "В сельской местности Дуда получил до 63% голосов, Коморовский - только 36,9%. И именно эти голоса дали победу Дуде. Потому что в городах выиграл Коморовский. Чем больше город – тем большим было преимущество Коморовского над Дудой. В городах с населением свыше 500 тыс. человек. президент получил 58,1% голосов, а Дуда - 41,9%. Дуда добился победы благодаря таким группам, как дети (моложе 29 лет) и старшие (свыше 65 лет). От этих двух групп он получили почти половину своих голосов… Дуда победил Коморовского среди избирателей с начальным и гимназическим образованием - он получил 66,8%, Коморовский - 33,2%. Коморовский получил больше голосов, чем кандидат от PiS, только среди избирателей с высшим образованием - 54,9% против 45,1% за Дуду".

Wprost: "Кто стоит за новым движением "разумного радикализма"? В основном молодые поляки. Это тяжело работающие или учащиеся люди, рожденные в 1970-х, 80-х и 90-х годах. Люди, имеющие мужество сказать: "хватит", для которых Сoca-Сola в магазине, членство в НАТО и ЕС не является вершиной мечты. Пик, которого предыдущее поколение достигло, но не пошло далее. А может быть, даже не видело, как это можно сделать".

 

О кризисе доверия к правящей коалиции

Rzeczpospolita: "За поражение Бронислава Коморовского, без сомнения, ответственность несет "Гражданская платформа", а на самом деле - то, что от нее осталось… Бронислав Коморовский на этих выборах был заложником партии, из которой вышел. Политики этой партии и несут ответственность за роковую кампанию. (Оставшейся) на положении сироты по вине Туска, с банальным руководством, компрометировавшим все что угодно, и находящейся на пути к тому, чтобы осенью проиграть все. Сейчас из президентского дворца уходит Бронислав Коморовский. Человек, без тени сомнения, достойный, разумный, ответственный. Заменяет его политик, во многом непонятный, но человек доброй воли, готовый самоотверженно работать для Польши".

Wprost: "Это не программа, и даже не личность Коморовского проиграла выборы. Уходящий президент проиграл именно по тем же причинам, по которым в 2007 году из политики исключили Ярослава Качиньского. Слишком много в нашей жизни появилось безнаказанного и эгоистичного государства. Гражданская платформа в течение 8 лет держалась у власти, пугая своим высокомерием и презрением. Это работало. Какое-то время".

Polityka: "Поляки сделали свой выбор. Пусть большинство, по крайней мере, помнит, кого и как они выбрали. Жаль Коморовского. Он ни в чем не походил на своих многочисленных коллег по "Гражданской платформе". Он объединял. Он давал надежду на нормальность. Таких в Польше не очень ценят".

О возвращении во власть Ярослава Качиньского

Rzeczpospolita: "Самый мощный акцент этой кампании - предположение о том, что Дуда не самостоятелен, что под его маской скрывается Качиньский. Но этот страх уже не работает так же, как на предыдущих выборах. Ставка на эту карту оказалась для штаба Бронислава Коморовского губительной".

Polityka: "Кто стоит за Анджеем Дудой? Над ним – сам президент Качиньский. А это, как известно, означает седьмой уровень ада".

О будущем польской политики

Rzeczpospolita: "Дуда должен понимать, что он перестает быть оппозиционным политиком. За дверями в Президентском дворце рассчитывают на его здравый смысл и ответственность".

Newsweek: "Следует отметить, что то, что говорил и что обещал в ходе кампании Анджей Дуда, очевидно, выполнено не будет. Во-первых, потому, что эти обещания часто выходят за рамки конституционных полномочий президента. Во-вторых, они выходят за рамки финансовых возможностей государства. И можно предположить, что большая, если не основная группа избирателей Дуды это понимает. Или хотя бы чувствует это интуитивно. Логично тогда становится вопрос: зачем Анджей Дуда стал президентом?"

Wprost: "Польша нуждалась в переменах. В сильной перетряске власти, наказании правящей коалиции за высокомерие и бестактность. Но нас беспокоит то, что в программе Анджея Дуды мы уже видим ростки новых проблем. Реанимация угольной отрасли деньгами налогоплательщиков, снижение пенсионного возраста, создание новых должностей и учреждений для управления нашей жизнью. Сколько раз история будет повторяться? Результаты выборов показали, что поляки могут строго наказать за высокомерие власти. Они даже готовы дать кресло президента неизвестному, молодому и неопытному политику. И - если будет нужно - не колеблясь, повторят это на следующих выборах".