Реверс газа из Словакии. Удачный старт

Вторник, 19 августа 2014, 15:15 - Карел Хирман, эксперт по энергетике (Словакия)

Начало реверса газа из Словакии в Украину по газопроводу "Вояны-Ужгород" обеспечивает реальный доступ Украины на газовый рынок Европейского Союза и является очень хорошим примером того, как на практике работает Соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Реверс открывается в очень удачный момент.

В регионе Центральной Европы образовался относительно большой избыток газа благодаря торговой политике "Газпрома", необычно теплой зиме, а также углублению энергосбережения и внедрению энергосберегающих технологий. Также в регионе растет употребление других видов топлива – например, биомассы в системах центрального отопления городов или угля в электроэнергетике.

В результате этих факторов снижается и цена газа на спотовом рынке, который как раз и является "источником" для Украины.

Как долго продержится такая благоприятная ситуация, зависит прежде всего от двух факторов. В первую очередь речь идет о продолжении нынешней торговой политики "Газпрома", который традиционно очень неохотно идет на изменение долгосрочных контрактов со своими европейскими партнерами.

Тем самым "Газпром" создает перевес предложения газа на европейском рынке, что ведет к существенному понижению цен на спотовом рынке.

Вторым фактором будет нынешняя зима – если она опять будет теплой, как предыдущая, в подземных хранилищах опять останется большой объем неиспользованного газа, что приведет к еще большему увеличению предложения на рынке.

Что касается негативных факторов, то самый важный связан с продолжением российско-украинского конфликта. И без нового законодательства Украины (о санкциях в отношении РФ – ЕвроПравда) ясно, что эскалация на востоке страны, вплоть до прямого военного конфликта с Россией, не может не повлиять на транзит энергоносителей.

Тем более, что сейчас поставки газа из Россию в Украину – нулевые. В сложившейся ситуации для украинских газовщиков является очень сложной задачей обеспечение внутреннего рынка с одновременным гарантированием стабильного транзита газа.

Задача украинских газовщиков может стать куда более сложной, если зимой температура в регионе Центральной Европы опустится ниже нуля, что уменьшит или вовсе остановит реверс газа из Европы в Украину.

Тем не менее, пока оценки открывшегося реверса достаточно оптимистичны.

В этой связи хотелось бы напомнить, с какими сложностями Украина и Словакия пришли к этому реверсу.

Тема реверса газа из Словакии в Украину до недавних пор была очень политизирована.

Одним из последствий недальновидных политических заявлений с обеих сторон стало открытие реверса как минимум на полгода позже возможного. Политики и чиновники в Киеве и Братиславе должны наконец-то осознать, что в транзите нефти и газа обе страны являются стратегическими партнерами, и на основе этого сотрудничества проводить свою торговую политику по отношению к нашим торговым партнерам – и поставщикам, и потребителям. Чем раньше это произойдет, тем быстрее станет заметна выгода для экономик Украины и Словакии, а также для граждан обеих стран.

Без такого сотрудничества ни Украина, ни Словакия не смогут удержать свои позиции на рынке транзитных услуг Европы.