Италия предлагает создать "Объединенные штаты Европы"

Понедельник, 23 июня 2014, 12:13

Италия хочет создать "Объединенные Штаты Европы" и предлагает заново обдумать стратегию ЕС.

Правительство Италии представило президенту Совета Европейского Союза Герману Ван Ромпею документ, который описывает план действий Италии относительно председательства в Совете ЕС на ближайшие 6 месяцев, с 1 июля 2014 года.

"Необходимо заново обдумать стратегию и текущее состояние политических, экономических дел ЕС, поскольку перед нами стоят серьезные вызовы. В первую очередь мы должны думать над экономическим ростом и созданием рабочих мест", - говорится в документе правительства Италии, передает итальянское информагентство ANSA.

Глава Правительства Италии неоднократно заявлял, что обновленной стратегией для Европы может стать создание так называемых "Объединенных штатов Европы", и это, по мнению Матео Ренци, даст "новое начало" для континента, который "погряз в различных распрях". Здесь Ренци обратил внимание на полемику, которая продолжается относительно избрания президента Европейской комиссии.

"Новый лидер должен быть смелым и готовым к инновациям, должен выходить за рамки устаревших схем мышления", - сказал глава правительства Италии.

Одновременно Ренци подчеркнул, что Италия будет требовать от стран-членов ЕС проводить структурные реформы, поскольку именно они являются двигателем роста экономики и выхода из кризиса.