Террористы отпустили четырех наблюдателей ОБСЕ

Пятница, 27 июня 2014, 08:16

Террористы на Донбассе отпустили группу наблюдателей ОБСЕ, которых они захватили и удерживали в плену с мая. Об этом сообщается в официальном Twitter-аккаунте специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

"Мы подтверждаем, что 4 представителя ОБСЕ по донецкой команды сейчас освобождены", - об этом сообщается в официальном Twitter-аккаунте специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

В пресс-релизе офис ОБСЕ напоминает, что наблюдатели, которые имели дипломатический иммунитет, были захвачены и находились в плену 32 дня. Сейчас состояние их здоровья с удовлетворительное.

В конце мая ОБСЕ потеряла контракт с двумя группами наблюдателей Специальной мониторинговой миссии общей численностью 8 человек, которые работали в Донецкой и Луганской областях. Наблюдатели, попавшие в плен в Луганской области, до сих пор остаются в террористов. Между тем, ранее сообщалось, что ОБСЕ устанавливала с ними связь.

В начале июня представитель террористической организации "Донецкая народная республика" Андрей Пургин заявил, что наблюдателей удерживают в Северодонецке, и отметил, что их присутствие является гарантией, что в городе не будут вестись боевые действия.

СБУ сообщала о причастности к похищению наблюдателей "казацьких" структур, которые поддерживают террористов на Донбассе. 20 июня представитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив заявил, что люди, которые захватили две группы миссии, не выдвинули никаких требований.