Ромпей и Баррозу: подписание ассоциации - не последний этап в наших отношениях

Пятница, 27 июня 2014, 10:41

Подписание Соглашения об ассоциации - это не конечный пункт сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом, а первый шаг по воплощению в жизнь этого амбициозного договора, заявил президент Европейского совета Герман Ван Ромпей на церемонии подписания соглашений об ассоциации с Украиной, Грузией и Молдовой.

Таким образом, Ромпей ясно дал понять, что Украина и ЕС и в дальнейшем будут активно работать над дальнейшим сближением.

Он подчеркнул, что Соглашение об ассоциации значительно улучшит жизнь украинцев.

"Безвизовый режим, к которому мы стремимся, сделает людей ближе. Соглашение об ассоциации означает жизнь в европейской семье, к которой вы по праву относитесь", - Ромпей обратился к украинцам.

Он отметил поддержку Европейским Союзом Украины в защите ее территориальной целостности и заверил в полной солидарности европейских государств. "Это великий день для Европы", - подытожил Ромпей.

Похожие заявления сделал президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, выступавший после Ромпея. "Подписание соглашения не означает завершение пути. Это - не последний этап... Мы осознаем, что эти страны хотят дальнейшего сближения с ЕС, мы знаем об их европейском выборе", - заявил он.

Руководители ЕС также подчеркнули, что соглашения об ассоциации со странами Восточного партнерства не окажут негативного влияния на экономику России, несмотря на неоднократно высказываемые опасения Москвы по этому поводу.