Суд ЕС заставил картели возместить убытки потребителям

Пятница, 6 июня 2014, 14:32

Компании, участие которых в картелях будет доказано, будут судиться с еще большим количеством своих жертв, постановил Европейский Суд справедливости. Так, члены картели вынуждены будут уплатить денежное возмещение за потери не только в связи с собственной деятельностю, но и в связи с поднятием цен конкурирующими предприятиями вне картеля.

В четверг, 5 июня, в Люксембурге имело место историческое решение Европейского Суда справедливости по делу производителей лифтов Kone, Otis, Schindler и ThyssenKrupp.

Эти компании оплатят штраф Европейской комиссий в размере € 992 млн. за то, что с 2007 г. поддерживали фиксированные цены на лифты и эскалаторы в Бельгии, Германии, Люксембурге и Нидерландах.

Дочерняя компания австрийской федеральной железной дороги позже подала иск на компании в размере  € 1.8 млн. в австрийском суде, утверждая, что поставщики лифтов, которые не были членами картели, были неспособны менять завышенные цены в результате действий картели.

Австрийский суд обратился в Европейский суд справедливости с просьбой предоставить рекомендации, поскольку австрийские законы запрещают жертвам требовать компенсации, если их поставщики не были членами картели.

Судьи в Люксембурге поддержали истца.

"Там, где картель имела влияние на ведущих конкурентов в ценообразовании, члены картели могут быть ответственными за потери, причиненные в результате", написали они.

"Это решение поднимет ставки для участников картели", сказал Гервин Ван Гервей, партнер адвокатской фирмы Linklaters.

"Это важное решение, оно увеличивает риск потерь для подсудимых картелей".