Шеф нидерландской полиции не рассчитывает найти все тела жертв катастрофы "Боинга-777"

Вторник, 29 июля 2014, 09:23

Нет никаких гарантий, что все тела жертв катастрофы малайзийского пассажирского самолета в Украине будут найдены, заявил в понедельник глава полиции Нидерландов Герард Бауман на брифинге в парламенте страны.

"Я бы хотел иметь возможность дать гарантию, что все тела и все личные вещи обнаружат, но я думаю, что шансы на это невелики", - приводит слова шефа нидерландской полиции Интерфакс со ссылкой на бельгийские СМИ.

Бауман заверил, что о вероятности обнаружения не всех погибших родственникам жертв уже сообщили. Он также не смог назвать точные цифры выявленных на данный момент тел.

"То, что мы нашли в мешках, которые прибыли из Украины, не поддается описанию. Это действительно ужасно выглядит: маленькие и большие фрагменты (тел - ИФ). Некоторые фрагменты обожженные", - пояснил высокопоставленный полицейский.

По его словам, в целом самолетом в Нидерланды доставлены 228 гробов, но он подчеркивает, что один гроб совсем не обязательно соответствует одной жертве.

В публикациях также сообщается, что министр юстиции Нидерландов опроверг сообщения о том, что ополченцы востока Украины передали нидерландской власти личные вещи жертв.

Невооруженные полицейские из Нидерландов и Австралии пытались в понедельник попасть на место трагедии, отмечают СМИ, но им пришлось вернуться из-за отсутствия гарантий безопасности.