ЕБРР может выделить $100 млн на энергоэффективность в жилищном секторе Украины

Пятница, 8 августа 2014, 08:57

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может выделить кредитную линию в размере до $100 млн для кредитования проектов по повышению энергоэффективности в жилом секторе.

Об этом говорится в сообщении банка от 7 августа.

Согласно опубликованной информации, соответствующий проект совет директоров банка планирует рассмотреть 24 июня 2015 года.

Предполагается, что ЕБРР будет предоставлять средства финансовым учреждениям, которые, в свою очередь, будут кредитовать конечных заемщиков.

В документе также отмечается, что кредитная линия будет поддержана частичным хеджированием от девальвации гривны до определенного максимального уровня, которое будет финансироваться за счет гранта Фонда чистых технологий (Clean Technology Fund, CTF).

Ожидается, что финансирование ЕБРР будет также дополнено средствами доноров в рамках программа технического сотрудничества, а также других потенциальных доноров, в число которых входят: CTF, Фонд Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (Eastern European Energy Efficiency and Environmental Partnership, E5P), Федеральное министерство Германии.

По состоянию на 1 июля 2014 года ЕБРР выделил Украине более 9,2 млрд евро ($12,3 млрд) в рамках 329 проектов.