Берлускони призвали оценить содействие однопартийцев "выборам" на Донбассе

Вторник, 4 ноября 2014, 14:54

Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин направил письмо председателю партии "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони с просьбой дать оценку участию членов его политической силы в незаконных выборах 2 ноября на Донбассе.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Обращаюсь к вам, уважаемый господин Берлускони, с просьбой подтвердить позицию вашей партии относительно нерушимости границ в Европе и территориальной целостности Украины, а также отмежеваться от каких-либо заявлений и оценок упомянутых лженаблюдателей как не отражающих официальную позицию партии, которую вы возглавляете, и вашей страны", - говорится в письме.

Посол напомнил, что ни одна международная организация и ни одно демократическое государство мира не признало это псевдоволеизъявление.

"Своим приездом в Донецкую и Луганскую области эти самопровозглашенные наблюдатели нарушили законодательство Украины, которое предусматривает для них соответствующие правовые последствия", - сообщил дипломат.

Он добавил, что Украина рассматривает эти псевдовыборы как проведенные вопреки установленному Конституцией и законами Украины порядку выборов органов власти и содержащие признаки действий, направленных на захват государственной власти.

Напомним, ранее сообщалось, что МИД призывают обратиться с протестами к правительствам стран Европы, которые представляют так называемые наблюдатели на псевдовыборах на Донбассе.