Премьер Польши: ЕС должен быть готов к третьему раунду санкций против РФ

Среда, 10 декабря 2014, 08:49

Польша не исключает третьего раунда санкций в отношении России в случае невыполнения ею минских договоренностей.

Об этом заявила премьер-министр Польши Эва Копач на встрече премьер-министров стран Вышеградской четверки и Швейцарии в Братиславе, сообщает чешское издание Novinky.

"Мы должны быть готовы в случае невыполнения минских договоренностей говорить одним голосом, ЕС должен быть готов к третьему раунду санкций", - сказала Копач.

По мнению польского премьера, российско-украинский конфликт может быть урегулирован лишь тогда, когда весь мир заявит о категорическом неприятии агрессии в отношении территориальной целостности любой страны.

"Аннексия не в европейских правилах. Только объединенная Европа способна стать щитом перед угрозой конфликта", - заявила она.

Как сообщает словацкое издание Webnoviny.sk, по словам Копач, санкции являются единственным методом, способным повлиять на происходящее в Украине.

В свою очередь чешский премьер Богуслав Соботка подчеркнул, что позиция стран Вышеградской четверки по поводу санкций не отличается от позиции Евросоюза, однако подчеркнул необходимость обсуждения ограничительных мер с учетом национальных интересов каждого из государств.

Напомним, ранее сообщалось, что канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключает, что ЕС придется применить дальнейшие санкции против РФ.