77% поляков уверены, что Польша является безопасным государством

Понедельник, 22 декабря 2014, 14:37

Несмотря на конфликт в Украине, подавляющее большинство поляков считают свою страну безопасной.

Таковы результаты опроса CBOS по заказу Бюро нацбезопасности Польши, сообщает издание wiadomosci.onet.pl.

"Ощущение безопасности внутри Польши сейчас самое сильное в истории исследований Центра, начиная с конца 1980-х годов", - отмечают социологи. Они объясняют это тем, что "поляки активно следят за развитием событий в Украине и имеют больше шансов заметить и оценить уровень стабильности и безопасности в Польше".

На вопрос, является ли Польша безопасной страной, утвердительно ответили 77% респондентов, 67% сказали, что скорее да, чем нет. Противоположного мнения придерживается 21% опрошенных.

Что касается международной безопасности, то прежде всего поляков беспокоит энергетическая безопасность, а также проблемы, связанные с финансово-экономическим кризисом в Европе и мире.

Почти четверть граждан Польши обеспокоены ростом иммиграции из зон конфликтов.

В то же время каждый пятый поляк считает, что в Европе возможна открытая война.

Наиболее важным фактором, который определяет безопасность, по мнению большинства респондентов (92%), является современная армия. 88% опрошенных считают таким фактором членство в НАТО, 86% - высокий уровень экономического развития, 82% - диверсификацию источников энергии.

64% поляков считают, что внешних угроз Польше нет. В то же время 26% опрошенных назвали Россию основной угрозой для польского суверенитета.

И хотя большинство респондентов поддержали сотрудничество в рамках НАТО, 72% поляков высказались против размещения в Польше ядерного оружия (поддержали бы такое решение 15% респондентов).

Репрезентативный опрос проводился с 6 по 16 ноября, методом прямого интервью.