Польша обещает поддерживать партнерство между Украиной и НАТО

Воскресенье, 28 декабря 2014, 10:35

Польша будет поддерживать партнерство между Украиной и НАТО.

Об этом заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк после разговора с главой Минобороны Украины Степаном Полтораком, передает "Польское радио".

В связи с отказом Украины от внеблокового статуса, он заверил, что "Польша будет на форуме НАТО поддерживать партнерство с Украиной".

"Это решение (об отмене внеблокового статуса - Ред.) украинской власти понятно. Так, оказалось, что статус внеблокового государства не заверил безопасность и интегральность Украины, ничего удивительного, что Украина будет искать новые возможности", - отметил Семоняк.

"Независимо от пути, который она выберет, кажется, что это решение имеет контекст проевропейских и пронатовских устремлений, оно не должно вызывать эмоций, и является понятным", - добавил он.

Кроме того, по словам главы Минобороны Польши, уже в начале следующего года будет готово техническое взаимопонимание относительно создания польско-литовско-украинской бригады.

Напомним, ранее Семоняк заявил, что по выполнению стандартов НАТО и с согласия граждан Украина будет членом Альянса и Европейского союза.