Немецкая оппозиция выступает за выплату репараций Греции

Вторник, 17 марта 2015, 13:18

Вопреки официальной позиции правительства Германии, некоторые оппозиционные политики выступают за компенсацию Греции ущерб от нацистской оккупации.

Об этом пишет Deutsche Welle.

"По моему мнению, с политической точки зрения этот случай не вызывает сомнений: мы должны оказать финансовую поддержку жертвам и их близким", - заявила представитель Социально-демократической партии Германии (СДПГ) Гезине Шван.

По ее словам, необходимо признать, что Греции был нанесен ущерб.

Заместитель председателя СДПГ Ральф Штегнер считает, что вопрос о компенсации не следует связывать с нынешней дискуссией о кризисе еврозоны. В то же время он заявил, что выступает за обсуждение вопроса о выплате компенсации.

В свою очередь сопредседатель фракции "зеленых" в бундестаге Антон Хофрайтер сказал, что от требований Греции "нельзя просто так отмахнуться".

"Эта глава не закрыта ни с моральной, ни с юридической точки зрения", - отметил политик.

По его мнению, федеральное правительство поступило правильно, начав переговоры с Грецией о способах решения этой проблемы.

Напомним, ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что новая власть не отказалась от идеи требовать репарации от Германии за причиненный Греции ущерб во времена Третьего рейха.

В ответ в немецком правительстве заявили, что Германия не будет платить Греции репарации за ущерб от оккупации во время Второй мировой войны.