Украина хочет подписать договоры об "открытом небе" с США, Канадой и Китаем

Среда, 29 апреля 2015, 11:13

Украина рассчитывает подписать договор об "открытом небе" с США, Канадой и Китайской Народной Республикой.

Об этом заявил на пресс-конференции по случаю запуска первого дальнемагистрального рейса Киев - Пекин авиакомпании "Международные авиалинии Украины" председатель Государственной авиационной службы Украины Денис Антонюк, сообщает УНИАН.

"Китайским авиационным властям отправлено письмо с предложением подписать договор об открытом небе с Китаем. Пока что китайская сторона не подтвердила свое желание, но с помощью наших контактов с авиавластями Китая мы будем работать над этим вопросом. Если мы открываем западное развитие, то было бы логично работать с этим и на востоке", - сказал Антонюк.

"Если говорить о том, над чем еще мы работаем в этом направлении, то на финальной стадии договор об открытом небе с Соединенными Штатами. Мы надеемся на июнь-июль рассчитываем выйти на подписание. Мы также направили предложение подписать договор об открытом небе с Канадой", - добавил он.

Напомним, Договор об открытом небе с ЕС был парафирован еще в октябре 2013 года, но он до сих пор не подписан. Причина этого - в последний момент по настоянию Испании аэропорт Гибралтара был исключен из соглашения. Не отрицая британскую принадлежность самого Гибралтара, власти Испании не признают британской территорию, где находится аэропорт.