Словакия предложила "Газпрому" транзит в обход Украины - российские СМИ

Четверг, 21 мая 2015, 10:51

Словацкая газовая компания Eustream предложила альтернативный способ, который позволит "Газпрому" снабжать страны Центральной Европы после возможного прекращения транзита через Украину.

О такой инициативе пишет российское издание Коммерсантъ. Суть предложения - удвоение мощности перетоков между Чехией и Словакией, что обеспечит поставку российского газа из газопроводов Nord Stream и Opal в австрийский Баумгартен.

Отмечается, что этот вариант может стать для "Газпрома" запасным на случай, если россиянам так и не удастся довести "Турецкий поток" до стран Центральной Европы.

Для увеличения мощностей по поставке российского газа из Чехии в Словакию предлагается до 2018 года построить дополнительную компрессорную станцию на пункте. Это позволит увеличить объемы транзита газа через пропускной пункт Лангжгот с 67 млн до 140 млн кубометров в сутки. В Eustream считают, что это "существенно укрепит ликвидность газового рынка с минимальными затратами".

Российское издание также отмечает, что в последние пять лет Словакия сталкивается с падением транзита из-за того, что "Газпром" после ввода Nord Stream загружает украинский транзитный коридор по минимуму. В 2012 году практически прекратился транзит через Словакию в Южную Германию, а в 2013 году — и в Чехию. В случае, если "Газпром", как грозится, прекратит транзит газа через Украину, это приведет к "обнулению" и словацкого транзита.