Украина и Чехия обменялись историческими архивами

Четверг, 20 августа 2015, 14:06

Украина и Чехия обменялись документами из архивов, которые касаются граждан тогдашней Чехословакии, а также деятельности ОУН-УПА.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центра исследований освободительного движения.

В частности,Киев передал Чехии из архива СБУ копии уголовных дел на бывших граждан Чехословакии, которые отбывали наказание в лагерях на территории советской Украины. А Прага Украине – копии документов из местного фонда "Бандеровцы".

Основу фонда "Бандеровцы" составляют документы коммунистических спецслужб, которые боролись с деятельностью ОУН и УПА в 1945-1947-х годах на территории Чехословакии.

"Активисты ОУН и УПА проводили агитацию среди чешского и словацкого населения, призывая его голосовать на выборах против кандидатов от коммунистической партии, бойкотировать проводимые коммунистами мероприятия, а также объединить силы с украинцами в борьбе против Советского союза и местных марионеточных коммунистических режимов", - отметили в сообщении.

По словам директора архива СБУ Игоря Кулика, историки из Чехии активно пользуются недавно открытыми материалами архивов украинских спецслужб, в которых говорится о судьбе чехов, которые стали жертвами сталинского террора в 30-е годы ХХ века.

"Мы сотрудничаем с Институтом исследований тоталитарных режимов в Чехии, чтобы обнародовать сборника документов о том, как агенты советских спецслужб проникали в Чехословакию с территории Украины во время и после Второй мировой войны под видом власовцев и бандеровцев. Они переодевались и проводили диверсионные, террористические акты, убивали население, для того, чтобы посеять недоверие и вызвать ненависть к власовцев и бандеровцев", – отметил Кулик.

Ранее сообщалось, что Украина и Польша обменялись 15 тыс. документов времен Второй мировой войны.