НАТО вдвое сократит воздушную полицию в странах Балтии

Понедельник, 3 августа 2015, 18:04

Несмотря на увеличение активности российских самолетов, НАТО намерена сократить вдвое миссию воздушной полиции в Балтийском регионе.

Об этом рассказал член штаб-квартиры НАТО подполковник Джей Янзен, пишет британское издание The Guardian.

В частности, по его словам, количество истребителей, которые патрулируют воздушные границы стран Балтии, этой осенью будет уменьшено с 16 до восьми.

Такое сокращение, по словам Янзена, отвечает текущим задачам, и до событий в Украине только 4 натовских истребителя охраняли границы альянса в регионе.

"Наши истребители - только ответ на российскую активность. Единственной нашей целью является сохранение целостности воздушного пространства стран НАТО и предупреждения возможных атак на членов альянса", - сказал он.

Он признал, что активность истребителей альянса в последние месяцы возросла, однако "полеты проходят в сотнях километров от российской границы".

В общем, истребители НАТО за первые шесть месяцев 2015 года совершили 310 перехватов, из них 245 были ответом на российскую активность. Как отмечает издание, такое количество является соразмерно периоду конца холодной войны.

Поднятие истребители для перехвата не означает нарушения международного воздушного пространства или правил военной авиации. Издание напоминает, что в течение прошлого года было только десять случаев нарушения воздушного пространства стран НАТО Россией.

Основной причиной обеспокоенности НАТО из-за полетов российских самолетов остаются выключенные передатчики и несогласование планов полетов с другими участниками воздушного движения.