Украина никогда не будет предметом торга с Россией - генсек НАТО

Пятница, 2 октября 2015, 09:29

НАТО никогда не согласится на любые послабления для России и тем более не будет торговаться за Сирию в обмен на Украину.

Об этом сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью французскому изданию Le Figaro.

"Мы никогда не согласимся, чтобы Украина стала предметом торга. Позиция НАТО относительно суверенитета и целостности Украины не изменилась. Мы будем продолжать поддержку Украины, как политически, так и практически. Мы даже готовы пойти дальше в сотрудничестве", - сказал Столтенберг.

Генсек НАТО заявил, что обеспокоен информацией о том, что удары россиян не были направлены против "Исламского государства", и особенно тем, что не было никаких реальных усилий со стороны россиян для координации ударов с коалицией, возглавляемой США.

"В ООН Россия обещала координировать свою деятельность. Я призываю РФ играть конструктивную роль в борьбе против ИГИЛ и начать работать в направлении политического решения для выхода из конфликта. Поддержка Асада не поможет политическому решению конфликта", - сказал Столтенберг.

Как известно, 30 сентября Совет федерации РФ дал согласие президенту России на использование вооруженных сил РФ в Сирии.

В тот же день Россия заявила, что ее самолеты совершили около 20 миссий против "Исламского государства". При бомбардировках погибли более 60 человек.

По данным США, российские самолеты нанесли авиаудары в районе города Хомс, находящегося под контролем правительственных войск, где нет боевиков ИГИЛ.

1 октября Минобороны РФ также сообщило о 12 авиаударах по объектам "Исламского государства". Однако западные СМИ сообщают, что удары были нанесены по городам, которые находятся за несколько десятков километров от позиций ИГИЛ.