Румыния рискует потерять помощь МВФ – СМИ

Пятница, 23 октября 2015, 13:56

В связи с тем, что Румыния может потерять финансовую помощь от МВФ, реформирование экономики страны оказалось под угрозой, ведь теперь стране грозит бюджетный дефицит.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Правительство социал-демократа Виктора Понты подвергли критике за коррупционные скандалы накануне выборов 2016 года и сейчас он хватается за голову, размышляя над тем, как сократить издержки и провести реструктуризацию долговых обязательств промышленных предприятий.

Ко всему прочему, сейчас известно, что МВФ не поддержал планов румынского правительства по сокращению налогов и повышению зарплат некоторым бюджетникам на четверть.

В МВФ отмечают, что Румыния должна защищать свои экономические достижения последних лет и не увеличивать бюджетные расходы.

Вследствие этого, впервые с 2009 года Румыния может потерять финансовую помощь МВФ.

"Не может не радовать, что все больше румынских политиков осознают, что соглашение с МВФ выгодно для Румынии", - цитирует агентство Уильяма Джексона, старшего экономиста Capital Economics.

"Соглашение поможет укрепить уверенность в Румынии в случае каких-либо внешних потрясений и, пожалуй, самое главное, даст возможность проводить структурные реформы. Однако, я не уверен, что соглашение будет достигнуто", - добавил Джексон.

Отметим, что срок действия последнего соглашения между МВФ и Румынией завершился в сентябре этого года. Пока официальных комментариев со стороны румынского премьера и МВФ относительно возможных сроков и условий продления соглашения не имеет.

Министр финансов Румынии сообщил журналистам 22 октября, что румынское правительство может подписать новое соглашение в марте, но, скорее всего, подписание соглашения состоится после парламентских выборов, которые состоятся в декабре 2016 года.

В то же время, в комментарии агентству представитель МВФ в Румынии, Анжела Филот отметила, что пока МВФ не начинал переговоров с румынскими властями о новой программе финансирования.