Порошенко призвал депутатов проголосовать "безвизовые" законы

Среда, 4 ноября 2015, 18:06

Президент Петр Порошенко призвал депутатов Верховной Рады с ответственностью отнестись к завтрашнему рассмотрению в парламенте пакета законопроектов, от принятия которого зависит либерализация визового режима для Украины с Европейским Союзом.

Об этом говорится в заявлении на сайте главы государства.

"В четверг в Верховной Раде – чрезвычайно важный день. От коэффициента полезного действия, который продемонстрируют депутаты, в полной мере зависит, получат ли граждане Украины возможность посещать страны Евросоюза без виз уже в 2016 году", – сказал Порошенко.

По его словам, завтрашние голосование за ряд законопроектов будут означать, что Украина сделала домашнее задание, выполнила технические условия и достигла критериев для введения безвизового режима.

"Поэтому призываю народных избранников с особой ответственностью отнестись к этой миссии, так как судьба безвизового режима – абсолютно в ваших руках, уважаемые депутаты", – заявил президент, добавив, что адресует это обращение не только членам парламентской коалиции, но всем народным избранникам.

Ранее председатель парламентского комитета по евроинтеграции Ирина Геращенко заявила, что в парламенте возникла проблема с принятием "безвизового пакета" законопроектов из-за пассивности комитетов ВР.