Франция отправляет авианосец "Шарль де Голль" на Ближний Восток

Четверг, 5 ноября 2015, 16:14

Франция направляет на Ближний Восток авианосец "Шарль де Голль" для поддержки операций коалиции по борьбе с группировкой "Исламское государство".

Об этом говорится в сообщении Елисейского дворца по итогам заседания Совета обороны во главе с президентом Франсуа Олландом.

"Принято решение о развертывании боевой группы, образованной вокруг авианосца "Шарль де Голль", для участия в операциях против ИГИЛ и его филиалов", - говорится в сообщении.

  авианосец "Шарль де Голль"

Олланд подчеркнул важность поддержки мирных переговоров для решения сирийского конфликта путем политического перехода власти.

Он напомнил, что руководящими принципами  соглашения должны стать борьба против ИГИЛ и прекращение бомбардировок против гражданского населения.

"Президент Башар Асад не может быть частью будущего Сирии", - добавил Олланд.

Ранее Франция уже направляла единственный действующий авианосец "Шарль де Голль"  на помощь войскам международной коалиции, которые ведут борьбу с джихадистами в Ираке и Сирии. Обычно флагман французских ВМС сопровождают несколько надводных кораблей и ударных субмарин.

Французская авиация с прошлого года принимает участие в операциях против боевиков ИГИЛ. Присутствие авианосца на Ближнем Востоке значительно сократит путь, который приходилось преодолевать истребителям до Ирака и Сирии.