Россия отправила в Сирию зенитно-ракетные комплексы "Бук" и "Панцирь-С1"
Россия отправила в Сирию зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" и ЗРК среднего радиуса действия "Бук-М2Э".
Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на военно-дипломатический источник.
"В Сирии при участии России создана объединенная система (ОС) ПВО, которая обеспечивает охрану всех военных и стратегически важных гражданских объектов - в том числе и аэродрома Латакия, где сегодня базируется российская авиационная группировка", - сказал собеседник агентства.
Следует отметить, что комплекс "Панцирь-С1" – это новейшая российская система, которая была замечена во время боевых действий на Донбассе. Ракетой комплекса "Бук" российского производства в прошлом году был сбит малазийский Боинг.
В составе системы ПВО Сирии есть также модернизированные комплексы ПВО "Оса", С-125 "Печора-2М", ЗРС С-200 и другие системы.
"Комплекс этих вооружений позволяет гарантированно обеспечить защиту охраняемого объекта не только от атак с воздуха, но и от ракетных ударов. Построена эта система по аналогии с израильским "Железным куполом", - отметил собеседник агентства.
Ранее главкома Воздушно-космических сил России Виктор Бондарев заявил, что Россия поставила в Сирию системы ПВО, но стал уточнять какие именно.