Путин: Турция сбила "беззащитный бомбардировщик" РФ из-за нефти ИГИЛ

Вторник, 1 декабря 2015, 08:06

Турция сбила "беззащитный российский бомбардировщик", чтобы обезопасить каналы поставки нефти с территорий, контролируемых "Исламским государством".

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в Париже, сообщает русская служба ВВС.

По его словам, у Москвы есть "дополнительные данные, подтверждающие, к сожалению, что из мест добычи нефти, которые контролируются ИГИЛ и другими террористическими организациями, эта нефть в огромных количествах, в промышленном масштабе поступает на территорию Турции".

Россия и ранее обвиняла Турцию в том, что она покупает нефть у боевиков экстремистской группировки "Исламское государство". Анкара отвергает эти обвинения.

Путин назвал решение сбить Су-24 "огромной ошибкой", отметив при этом, что для России не имеет значения, кто именно в турецких властных структурах отдал такой приказ.

"Что касается самой темы сбитого российского самолета, то, конечно, эта тема звучала практически во всех моих двусторонних встречах. Все коллеги внимательно слушали - и большинство разделяют во всяком случае тот тезис, согласно которому не было никакой необходимости наносить удар по незащищенному российскому бомбардировщику, который Турции не угрожал", - сказал Путин.

Напомним, 24 ноября над Сирией был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы. По данным турецких властей, российский самолет, перед тем как его сбил турецкий истребитель F-16, не реагировал на предупреждения.

Самолет упал в сирийской провинции Латакия близ границы с Турцией, где базируется российская авиация.

Турция заявила, что сбила российский самолет ради защиты своего суверенитета.

Путин назвал инцидент с самолетом "ударом в спину, который нанесли пособники террористов".