"Венецианка" даст оценку польскому закону о Конституционном суде в марте
Венецианская комиссия даст свою оценку раскритикованному ЕС польскому закону о Конституционном суде в марте следующего года.
Об этом сообщил пресс-секретарь Совета Европы Панос Какавиатос, передает Польское радио.
По словам Какавиатоса, свое решение комиссия примет на следующей сессии, которая запланирована на 11-12 марта 2016 года.
В то же время вице-президент Венецианской комиссии Анна Сухоцкая выразила надежду, что комиссия начнет работу над польским законом на следующей неделе.
"Принимая заявление, комиссия назначает докладчиков – 5-6 человек – из числа своих членов, которые готовят соответствующий доклад. Как правило, в рамках изучения дела предусмотрена ознакомительная поездка в страну, которая обратилась к Венецианской комиссии", - сообщила она.
По словам Сухоцкой, затем текст проекта решения, подготовленный докладчиками, обсуждается и принимается на пленарном заседании Венецианской комиссии.
Как известно, президент Польши Анджей Дуда подписал закон о Конституционном суде.
Как сообщалось, Еврокомиссия обеспокоена решением Польши ограничить полномочия Конституционного суда и направила соответствующее письмо польской власти.
Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский решил обратиться к Венецианской комиссии с тем, чтобы получить ее оценку законодательных изменений относительно Конституционного суда Польши.