"Исламское государство" зарабатывает на продаже заложников – СМИ

Четверг, 3 декабря 2015, 12:33

Террористическая организация "Исламское государство" зарабатывает, среди прочего, продажей заложников.

Об этом свидетельствуют результаты расследования, проведенного журналистами немецких телеканалов NDR и SWR, пишет Deutsche Welle.

Продажа заложников - лишь один из источников финансирования "Исламского государства", богатейшей в мире террористической организации. Ее доходы - это, прежде всего, налоги, пошлины и штрафы, которые джихадисты собирают с людей на территории, которую контролируют.

Расследование немецких журналистов позволило выяснить, через какие именно каналы ИГИЛ ведет переговоры об освобождении людей, взятых им в заложники. Когда летом 2014 года террористы вошли в Синджар на севере Ирака, десятки тысяч езидов бежали в горы. Но нескольким сотням мужчин, женщин и детей с бегством не повезло. Их убили или похитили боевики "Исламского государства".

С тех пор развился своеобразный онлайн-рынок: фото заложников, по данным журналистов общественных телерадиокомпаний NDR и SWR, пересылаются через новостные ресурсы - вроде Whatsapp. На продажу предлагают женщин и детей - как обеспокоенным и напуганным близким, так и боевикам "Исламского государства".

Журналисты при этом приводят данные одного из посредников, который помогает родственникам похищенных заплатить выкуп. Так, приводится конкретный случай похищенной женщины и ее детей, за которых исламисты требовали 15 тыс. долларов. По данным посредника, он передал "Исламскому государству" уже около 2,5 млн долларов выкупов. А таких посредников, как он, немало.