Коррупционный скандал в Испании: подозревают депутата правящей партии

Среда, 9 декабря 2015, 14:01

В Испании разгорелся коррупционный скандал, в котором фигурируют посол Испании в Индии и депутат от правящей Народной партии.

Как сообщает El Mundo, антикоррупционная прокуратура Испании подозревает посла Испании в Индии Густаво де Аристегу и депутата Педро Гомеса де ла Серну в том, что они получали миллионные "комиссионные" в обмен на зарубежные контракты.

По предварительной информации следствия, подозреваемые в течение 2010-2014 годов получали от испанских компаний 1-5% комиссионных от суммы зарубежных контрактов, заключению которых они поспособствовали.

В частности, речь идет о двух контракты для фирмы Elecnor в Алжире: на прокладку водопроводной системы в 2009 году на 250 млн евро, а также на строительство трамвайного парка в 2013 году на 230 млн евро.

Сейчас известно, что эта компания заплатила подозреваемым чиновникам по крайней мере 737 тыс. евро комиссионных, а также выплачивала ежемесячную плату в размере 15 тыс. евро на месяц. При этом компания имеет документальные доказательства осуществления таких проплат.

Сами политики отвергают обвинения в свой адрес, уверяя, что действовали законно, координируя свою деятельность с конгрессом депутатов.

Отметим, что 20 декабря в Испании состоятся всеобщие парламентские выборы. Лидером гонки сейчас является правящая Народная партия, но ее отрыв от конкурентов незначителен, поэтому этот коррупционный скандал может существенно повлиять на результаты выборов.